Veranstaltungen von 1995 – 2016, mit Lücken



1995


05. + 06.05., jeweils 19.00 – 02.00, BIRDLAND JAZZ Cafe, Spektrum, Feldbach

Jazz, Soul, Blues vom Feinsten +

mit Live-Musik – Willi Zeck Jun. (damals noch nicht Arzt)


in Kooperation mit dem Beis'l, Feldbach (Gerhard Haberfellner)

09.09., ab 14.30, Innenhof der Fa. Gortan, Feldbach

1. Feldbacher Stadt-Open-Air

14.30 + 18.00, Rollerblade Stunt Team Nr.1

20.15 + 22.15, TOTAL BODY PUMP by Fitness Studio „Perfect Body“

15.00 – 16.00, SAITENWIND

16.30 – 17.30, RUSHOUR

18.30 – 20.00, BLOW JOB

20.30 – 22.00, MAGIC CARPET

22.30 – 24.00, TONY O'MALLEY & Band


??.11., 20.00, Volkshaus, Feldbach

FANTASY ORCHESTER


16.12., 20.00, Volkshaus, Feldbach

GEORG DANZER & ULI BÄER



1996


Fr, 01.03., 20.00, Spektrum, Feldbach

SAITENWIND


08.06., 20.30, Spektrum, Feldbach

SPEAK


07.09., ab 13.00, Parkplatz Stadtgemeinde Feldbach

2. Feldbacher Stadt-Open-Air

13.00 – 16.30, Skaten für alle mit AGRESSIV SKATING TEAM FELDBACH

17.00 + 18.00, Sportmodenpräsentation Intersport Pilz

17.30 - 18.30, Schüler + Band BORG Feldbach, das beste aus dem Musical „S'COOL MAN“

ab 19.00, Kinderdisco im Keller de Volkshauses Feldbach

19.00 – 20.00, ROCK OLA

20.00 – 21.30, FUNKY TERMITOS

22.00 – 24.00, GEORG NUSSBAUMER & Band – Songcontest Teilnehmer '96


23.11., 21.30 – 23.00, Volkshaus, Feldbach

PARSIVAL TUFFINS Special Guests „RushHour“

ab 21.00, Disco im Keller mit DJ PAE

23.00 – 24.00, IRISH – HOUR



1997



08.02., Volkshaus, Feldbach

DSCHUNGELORCHESTER


22.03., 20.00, Spektrum, Feldbach

THE RHYTHM DOCTORS


23.05., 20.30, Volkshaus, Feldbach

THE SHENANIGANS

Anfang September

3. Feldbacher Stadt-Open-Air

SOL9

TEXMEX

HANS THESSINK & ?????????


1998


Sa, 18.05., 20.00, Spektrum Feldbach

GOSSIP

Jazz and Fusion“


05.03., 20.00, Mehrzweckhalle Feldbach

HANS SÖLLNER – solo


16.04., 20.00, Volkshaus Feldbach

KARL RATZER & Band

supp. Parsival Tuffins


05.06., 20.00, Volkshaus FeldbachHAEVY TUBA & Jon Sass feat. Doretta Carter

- Feldbacher Sommerspiele '98-

03.07., 20.00, Volkshaus Feldbach

SHLOMIT & Band


11.08., 20.00, Mehrzweckhalle Feldbach

KONSTANTIN WECKER

Leben in Liedern“


05.09., 20.00, Mehrzweckhalle Feldbach

THE DUBLINERS


10.10., 20.00, Volkshaus Feldbach

HERBSTfolk „steirisch – irish“

WILD IRISH LASSIS

ANIADA A NOAR


05.11., 20.00, Volkshaus Feldbach

R T L 3 (Ratzenbeck, Theessink, Langer)


24.11., 20.00, alte Molkerei Feldbach

LUDWIG HIRSCH & Ludwig Bertl

dunkelgraue Lieder“


26.11., 20.00, Mehrzweckhalle Feldbach

ALEXANDER BISENZ


19.12., 20.00, alte Molkerei Feldbach

ET’s JAZZ PARTIE

It’s Christmas 1998“


1999


12.01., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

DAS PALASTORCHESTER MIT SEINEM SÄNGER MAX RAABE


22.01., ab 20.00, alte Molkerei, Feldbach

Red-Zac Hot House mit:

TURNMASTER TIM

DIE GEILEN SCHWEINE

BTO SPIDER


05.02., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

DAS DSCHUNGELORCHESTER


13.03., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

SANDRA PIRES & BAND


20.03., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

BLUATSCHINK


10.04., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

Red Zac Hot House

Fön Record Label Nigth


15.04., 20.00,  Mehrzweckhalle, Feldbach

ALFRED DORFER

Badeschluß“


17.04., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

TEX MEX


23.04., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

ROUNDER GIRLS


01.05., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

KARL RATZER & BAND


04.05., alte Molkerei/Freud, Feldbach

THE SHENANIGANS


08.05., alte Molkerei, Feldbach

DR. JEKYLL & THE HYDE COMPANY


0711.05., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

ROLAND DÜRINGER

Benzinbrüder“


01.05., 20.00, alte Molkerei/F.R.E.U.D, Feldbach

THE SHENANIGANS


24.06., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

BARBARA DENNERLEIN TRIO

"Trip-Trap-Tour"


15.07., Mehrzweckhalle, Feldbach

CANDY DULFER & Extravaganza


07.08., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

TONI STRICKER & MICHAEL HINTERSTEININGER


21.08., 20.00, alte Molkerei/F.R.E.U.D, Feldbach

MIKE SUPANCIC


07.09., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

THE SHENANIGANS


09.09., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

THE DUBLINERS


04.10., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

SPIRIT OF THE DANCE


????, 20.00, alte Molkerei/F.R.E.U.D, Feldbach

WE THREE (Herwig Gradischnigg Trio)


23.10., ab 20.00, Saal der Handelskammer, Feldbach

HERBSTfolk – Steirisch/Irish

20.00, DIE GRAZER JUNGSTEIRER

22.00, THE SHENANIGANS


30.10., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

BOBBIE SINGER & BAND


04.11., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

STERMANN & GRISSEMANN


13.11., 20.00,, alte Molkerei, Feldbach

ELFRIEDE OTT & GERHARD BRONNER

Der Hammerschlag des lieben Augustin“


27.11., 20.00, alte Molkerei/F.R.E.U.D, Feldbach

THATS BLUES


07.12., 20.00, Stadtpfarrkirche, Feldbach

THE GOSPEL FAMILY


08.12., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

OTTFRIED FISCHER


18.12., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

ET's JAZZ PARTIE


2000


09.01., 11.00, alte Molkerei, F.R.E.U.D, Feldbach

EN ART - the music of John Coltrane + Brunch


28.01., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

4 X-ANG


05.02., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

DER FREIE FALL (Hip-Hop)

GUATALAMARA (Ska-Punk, Feldbach)


10.02. - 09.03., alte Molkerei, Feldbach

Ausstellung "Fotokust und Wolford"

Fotos von HELMUT NEWTON und

MARINO PARISOTTO VAY


05.03., 11.00, alte Molkerei, F.R.E.U.D, Feldbach

DRAGAN TABAKOVIC TRIO + Brunch


12.03., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

DIE JUNGEN TENÖRE


17.03., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

St. Patrick's Day

RIG THE JIG AND THE ALL IRELAND CHAMPION DANCERS


04.04., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

THE SHENANIGANS - Eintritt frei


08.04., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

ROOM TO MOVE - a space spring adventure


26.04.20.00, alte Molkerei, Feldbach

U R


02.05., 20.00, alte Molkerei, F.R.E.U.D, Feldbach

THE SHENANIGANS - Eintritt frei


11.05., 20.00, Sporthalle, Fehring

SHAOLIN MÖNCHE


16.05., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

HANS THEESSINK & BLUE GROOVE


19.05., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

LUKAS RESETARITS


06.06., 20.00, alte Molkerei, F.R.E.U.D, Feldbach

THE SHENANIGANS - eintritt frei


18.06. - 30.07., alte Molkerei, Feldbach

Ausstellung: "Stars tierisch wild"

Eine Aktion von PeTA und Max. Fotos von Holger Scheibe


23.06., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

ARLO GUTHRIE (Alice's Restaurant revisited)

Mytic Journey”


30.06., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

STERMANN & GRISSEMANN

Das Ende zweier Entertainer“ oder „Jetzt noch schlechter 1 1/2“


04.07., 20.00, alte Molkerei, F.R.E.U.D, Feldbach

THE SHENANIGANS - Eintritt frei


09.07., 11.00, alte Molkerei, F.R.E.U.D, Feldbach

KARL RATZER (solo) + Brunch


15.07., 20.00, alte Molkerei, F.R.E.U.D, Feldbach

RUDI LECHNER

a Tribute to Bruce Sprngsten“


28.07., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbah

CANDY DULFER & FUNKY STUFF

Girls Nigth out - European Tour 2000

supp.: Dr. Jekyll & the hyde company

after show: Die geilen Schweine


13.08. - 01.10., alte Molkerei, Feldbach

I.N.R.I. - das Buch / eine Ausstellung

Fotos: Bettina Rheims Texte: Serge Bramly


01.09., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

BLUATSCHINK


05.09., 20.00, alte Molkerei, F.R.E.U.D, Feldbach

THE SHENANIGANS - Eintritt frei


15.09., 20.00, alte Molllkerei, Franz Jurecek & Rudi Lechner

Lesung aus „Einzelhaft und Massenhaft“


29.09., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

LENINGRAD COWBOYS


09.10., 11.00, alte Molkerei, Feldbach

EDI KÖHLDORFER & BAND (Jazzbrunch)


14.10., 20.00,alte Molkerei, Feldbach alte Molkerei, Feldbach

MAFIA LATINO


22.10., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

LUDWIG HIRSCH & JOHNNY BERTL


31.10.20.00, alte Molkerei, Feldbach

Halloween & DAS BALATON COMBO


03.11., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

HERBSTfolk / Steirisch - irish mit

ANIADA A NOAR - CD Präsentation

VOTE THE RIG


03.11. - 10.12.alte Molkerei, Feldbach

Heinmat - Vulkanland / Ausstellung

Fotos: Norbert Rungaldier


20.11., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

SIR OLLIVER MALLYS BLUES DISTILLERY


22.11., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

SALONORCHESTER ALHAMBRA mit seinem Sänger Hans Daffke


25.11., 20.00, Volkshaus, Weiz

SALONORCHESTER ALHAMBRA mit seinem Sänger Hans Daffke


09.12., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

SANDRA PIRES & ERWIN KIENNAST

"It's Christmas 2000"


23.12., 20.00, alte Molkerei, F.R.E.U.D, Feldbach

THE SHENANIGANS

Irish Christmas”


2001


12.01. + 13.01., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

YAMAHA BAND CONTEST


28.01. - 18.02.2001, alte Molkerei, Feldbach

Ausstellung, Wolford - Pictures 2001


31.01., 20.00, alte Molkerei, Feldbach/F.R.E.U.D, Feldbach

SIGI FINKEL + TIM RICHARDS


24.02. - 07.03.2001, alte Molkerei, Feldbach

Ausstellung, NEW YORK - 4 / 2000 featurnig: GRADO AFTER SAISONS & FLOWERS

Fotos von Dietmar Riegler


02.03., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

STERMANN & GRISSEMANN


15.03., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

THE SHENANIGANS ORCHESTRA


16.03., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

RIG THE JIG and the all Ireland Champion Dancers


27.03., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

HANS SÖLLNER & BAND


28.04., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

SANMERA


03.05., 20.00, alte Molkerei/Freud

DR. JEKYLL & FRIENDS


13.5., 11.00, alte Molkerei/F.R.E.U.D, Feldbach

CHIARA - Brunch am Muttertag


01.06., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

JAN-PIETER MARTENS & BAND


07.06., 21.00, alte Molkerei/F.R.E.U.D, Feldbach

DR. JEKYLL & FREUNDE


09.06., 20.00, alte Molkerei/F.R.E.U.D, Feldbach

FRANZ JURECEK liest "Jesus und seine Hawara"


15. 06., 21.00, alte Molkerei/F.R.E.U.D, Feldbach

S H I V E R + Hail Ants


29.06., 20.00, alte Molkerei/F.R.E.U.D, Feldbach

MARK MURPHY & BAND


03.07., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

JETHRO TULL


05.07., 21.00, alte Molkerei/F.R.E.U.D, Feldbach

DR. JEKYLL & FREUNDE


15.07., 21.00, alte Molkerei/F.R.E.U.D, Feldbach-Open Air

LOYKO feat. Leonciva Erdenko (djang)


31.08., 22.00, alte Molkerei, Feldbach

PU tin


07.09. - 04.10.,alte Molkerei, Feldbach

Fotoausstellung, SEAN ANDERSON


15.09., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

THE DUBLINERS

supp. DIE GLEICHENBERGER DORFFRAUEN


So, 23.09., 11.00, alte Molkerei /Freud, Feldbach

Brunch mit U & I


29. 09., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

DOLORES SCHMIDINGER – abgesagt !


12.10., 20.00, Festsaal, Fehring

DAS BALATON COMBO


26.10., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

SIMPLY MOVE ON


08.11., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

GUNKL

Ich las mich gehn“

14.12., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

FRANZ POSCH - mei liabste Weis


23.12., 20.00, alte Molkereialte Molkerei/Freud, Feldbach

THE SHENANIGANS

irish christmas“

2002


Dieses Jahr stand im Zeichen einer Konsolidierung, weshalb - zu meinem größten Bedauern – auf viele Veranstaltungen verzichtet werden mußte (z.B. Jazz, Blues, Neues Kabarett etc.).


26.04., 20.00, Volkshaus Feldbach

ANDREAS VITASEK

Pscht !“


13.04., 20.00, Stadtsaal, Gleisdorf

STERMANN & GRISSEMANN

die Karawane des Grauens“


12.05., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

SHAOLIN MÖNCHE


16.05.-07.06, Kunsthalle Feldbach

Ausstellung: VOGUE (20 Jahre Deutsche Vogue)


- Feldbacher Sommerspiele

15.06., 20.00, Musikschule Feldbach

JÖRG-MARTIN WILLNAUER

Best off Willnauer“


- Feldbacher Sommerspiele

27.06., 20.00, Mehrzweckhalle Feldbach

MANFRED MANN’S EARTH BAND

Earth Tour 2002“


07.09., 20.00, Musikschule Fürstenfeld

JÖRG-MARTIN WILLNAUER

Wenn schon Jörg - dann Willnauer“


07.09., 20.00, Stadtsaal, Bruck/Mur

THE DUBLINERS

supp. Die Gleichenberger Dorffrauen

40 Years on Stage“

03.10., 19.45, Kultursaal, Bad Radkersburg

HANS SÖLLNER & Band


10.10., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

FLYING PICKETS


18.10., Stadtsaal, Gleisdorf

SHAOLIN MÖNCHE


22.10., 20.00, Mehrzweckhalle Feldbach

ROLAND DÜRINGER

Hinterholzacht“


08.11., 20.00, Kultursaal Bad Radkersburg

BLUATSCHINK

Namlostour“


08.11., 20.00, Stadthalle, Fürstenfeld

BERNHARD LUDWIG

Best off“


13.11., 20.00, Sporthalle, Voitsberg

ROLAND DÜRINGER

Hinterholzacht“


21.11., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

STEHAUFMANDLN


29.11., 20.00, alte Molkerei, Feldbach

STERMANN & GRISSEMANN

Willkommen in der Ohrfeigenanstalt“


29.11., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

OTTO SCHENK mit Tamara Trojani und Konstantin Schenk

das Beste“


15.12., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

THE ORIGINAL USA GOSPEL SINGERS

European Tour 2003“


23.12., 20.00, alte Molkerei/F.R.E.U.D, Feldbach

THE SHENANIGANS

irish christmas“ zu Gunsten Licht ins Dunkel


2003


08.03., 20.00, Stadthalle, Fürstenfeld

JOSEF HADER

Hader spielt Hader“


19.03., 20.00, Kulturzentrum, Leibnitz

KONSTANTIN WECKER & JOE BARNIKEL


03.04., 20.00, Musikschule, Fürstenfeld (Schubertsaal)

EDUARDO NIEBLA & Hugo Elizalde

Flamenco is my life“


10.04., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

HAEVY TUBA  &  DORETTA CARTER


04.07., 20.00, Kulturzentrum, Leibnitz

JOSEF HADER

Hader spielt Hader“


18.07., 20.00, Pfarrhof Straden – Open Air

JOSEF HADER

Hader spielt Hader“


12.08., 20.00, Telepark, Bärnbach – Open Air

JOSEF HADER

Hader spielt Hader“


13.08., 20.00, Stadtpark, Gleisdorf – Open Air

JOSEF HADER

Hader spielt Hader“


10.09., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

ROLAND DÜRINGER


09.10., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

DR. KURT OSTBAHN


29.10., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

THE CHIPPENDALES


07.11., 20.00, Kleiner Kultursaal, Fehring

ADRIAN BYRON BURNS


13.11., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

ALFRED DORFER


09.12., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

SANDRA PIRES &  ERWIN KIENAST

It's Christmas“




2004


07.02., 20.00, generalmusikdirektion, graz
MITCH RIDER

22.02., 20.00, kulturzentrum, leibnitz
COMEDY HIRTEN - vorpremiere
"mörderisch"

27.02., 20.00, stadtsäle, voitsberg
COMEDY HIRTEN - vorpremiere
"mörderisch"

28.02., 20.00, volkshaus, weiz
COMEDY HIRTEN - vorpremiere
"mörderisch"

04.03., 20.00, koralmhalle, deutschlandsberg
JOSEF HADER
"hader spielt hader"

05.03., 20.00, mehrzweckhalle, feldbach
COMEDY HIRTEN - vorpremiere
"mörderisch"

06.03., 20.00, volkshaus, frohnleiten
COMEDY HIRTEN - vorpremiere
"mörderisch"

24.03., 20.00, kulturzentrum, leibnitz
HANS SÖLLNER

25.03., 20.00, mehrzweckhalle, feldbach
HANS SÖLLNER

26.03., 20.00, stadtsäle, voitsberg
LUDWIG HIRSCH & Band
"perlen" - tour 2004

15.04., 20.00, sporthalle, leibnitz
THE CHIPPENDALES
"the ultimate girls night out" - tour 2004

25.04., 20.00, forum-kloster, gleisdorf
KATERINA JACOB & spielmann albi
"die mysterien der liebe"

29.04., 20.00, forum-kloster, gleisdorf
milagros pinera & SANMERA

12.05., 20.00, stadthalle, fürstenfeld
ALF POIER
"mitsubischi"

14.05., 20.00, mehrzwecksaal, friedberg
ALF POIER
"mitsubischi"

15.05., 20.00, kleiner-kultursaal, fehring
DOUG JOHNSON TRIO
"game theory tour - 2004"

18.06., 20.00, volkshaus, feldbach
MNOZIL BRASS
"seven"

26.06., 20.00, musikschule, fürstenfeld
JÖRG MARTIN WILLNAUER
"willnauer spielt kreisler"

03.07., 20.00, forum - kloster, gleisdorf
ALF POIER
"mitsubischi"

07.07., 20.00, burgruine, voitsberg
MNOZIL BRASS
"seven"

17.07., 20.00, kulturhaus, straden
ALF POIER
"mitsubischi"

10.08., 20.00, forum - kloster, gleisdorf
COMEDY HIRTEN
"mörderisch"

14.08., 20.00, jugendgästehaus, fürstenfeld - open air
milagros pinera & SANMERA

16.09., 20.00, kulturzentrum, leibnitz
BERNHARD LUDWIG
"best of"

22.09., 20.00, forum - kloster, gleisdorf
MARLA GLEN & Band
Idee, Kontakt, Abschluß, Kartenanlage oeticket, Pressearbeit, Plakatierung Süd, Abwicklungassistenz


23.10., volkshaus, feldbach
RAPHAEL WRESSNIG ORGANIC TRIO

25.10., 20.00, forum - kloster, gleisdorf
VIENNA ART ORCHESTRA
"big band poesie"
Idee, Kontakt, Abschluß, Kartenanlage oeticket, Pressearbeit, Plakatierung Süd, Abwicklungassistenz


09.11., forum - kloster, Gleisdorf
DAVE BRUBECK QUARTETT
"an evening with dave brubeck"
Kartenanlage oeticket, Pressearbeit, Plakatierung Süd, Abwicklungassistenz


11.11., 20.00, festsaal - hartberghalle
COMEDY HIRTEN
"mörderisch"

12.11., 20.00, stadtsäle, voitsberg
THOMAS MAURER & FLORIAN SCHEUBA
"anleitung zur politischen unmündigkeit"

15.11., 20.00, ak-säle, graz
THE CHIPPENDALES
"the ultimate girls night out" - tour 2004

17.11., 20.00, kulturzentrum, leibnitz
CANDY DULFER
"right in my soul - tour 2004"

18.11., 20.00, volkshaus, feldbach
FLYING PICKETS
"the new generation" - tour 2004

08.12., 20.00, forum - kloster, gleisdorf
GRISSEMANN & GRISSEMANN
"Oh Pannenbaum"


2005


04.03., 20.00, kulturhaus, straden
MNOZIL BRASS
"seven"

14.03., 20.00, festsaal/hartberghalle, hartberg
ALFRED DORFER
"heimat"

30.03., 20.00, sporthalle, leibnitz
ROLAND DÜRINGER
"dürlinger"

13.04., 20.00, festsaal/hartberghalle, hartberg
JOSEF HADER
"hader muss weg"

14.04., 20.00, mehrzweckhalle, feldbach
JOSEF HADER
"hader muss weg"

- Feldbacher Sommerspiele '05 -

24.06., 20.30, Schloß Kornberg – open air

SANDRA PIRES & Band

Destino“


08.07., 20.30, Stadthalle, Fürstenfeld

JOSEF HADER

Hader muß weg“


14.07., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

LOYKO

The Russian Gypsy Band“

Idee, Kontakt, Abschluß, Kartenanlage oeticket, Pressearbeit, Plakatierung Süd, Abwicklungassistenz


24.07., 20.30, forum-Kloster, Gleisdorf

DIANNE REEVES

Idee, Kontakt, Abschluß, Kartenanlage oeticket, Pressearbeit, Plakatierung Süd, Abwicklungassistenz


30.07., 20.30, Kulturzentrum, Leibnitz

JOSEF HADER

Hader muß weg“


09.09, 20.00, Mehrzweckhalle, feldbach
DIE SEER

und nun die bilanz mit der wir/ich sehr glücklich sind und ohne eure
unterstützung nicht möglich gewesen wäre.


28.09., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

STERMANN & GRISSEMANN

Alte Hasen“


20.10., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

VIENNA ART ORCHESTRA

Duke Ellingston's Sound of Love“

Idee, Kontakt, Abschluß, Kartenanlage oeticket, Pressearbeit, Plakatierung Süd, Abwicklungassistenz


23.10., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

KARL HEINZ HACKL & HEINZ MARECEK

Was lachen sie ?“


12.11., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

THE CHIPPENDALES


16.11., 20.00, Stadthalle, Fürstenfeld

ROLAND DÜRINGER

Düringer spielt Dürflinger“


17.11., 20.00, Hartberghalle/Festsaal, Hartberg

ALF POIER

Offenbarung eines Clowns“


17.11., 20.00, Mehrzweckhalle, Wagna

ROLAND DÜRINGER

Düringer spielt Dürflinger“


29.11., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

MNOZIL BRASS

Das Trojanische Boot“



2006


01.03., 20.00, Generalmusikdirektion, Graz

FLORA PURIM & AIRTO MOREIRA

(unter Mithilfe von Hans Wilfurth – forum-Kloster, Gleisdorf)


15.03, 20.00, Mehrzweckhalle ?, Feldbach

ALF POIER


18.03., ab 19.30., Haus der Vulkane, Stainz / Straden

S T Y R I S H

19.30, GLEICHENBERGER DORFFRAUEN

ca. 20.30, THE SHENANIGANS
31.03., 20.00, Kulturzentrum, Leibnitz

ALF POIER


01.04., 20.00, Volkshaus?, Hermagor

HACKL & MARECEK

Was lachen sie“


23.04., 20.00 FH-Joanneum, Bad Gleichenberg

ELMHURST COLLEGE JAZZ BAND

Leitung: Doug Beach

(Kartenanlage, Pressearbeit, Plakatierung-Hilfe)


29.04., 20.00, Kulturzentrum, Leibnitz

HACKL & MARECEK

Was lachen sie“


10.05., 20.00, K U Z, Güssing

ALF POIER


11.05., 20.00, Volkshaus, Frohnleiten

ALF POIER


12.05., 20.00, Steinhalle, Lannach

ALF POIER


30.05., 20.00, forum - Kloster, Gleisdorf
A L  D I  M E O L A & Band
                              

(Idee, Kontakt, Abschluß, Kartenanlage oeticket ?, Pressearbeit, Plakatierung Süd, Abwicklungassistenz)


02.06., 20.00, Tabor-Innenhof, Feldbach – open Air

MARTIN LUBENOV's JAZZTAPRASTA                                                  


08.06., 20.00, Volkshaus, Feldbach

HANS THESSINKK


03.07., 20.00, Volkshaus, Feldbach

DOBREK BISTRO


02.09., 20.00, Schloß Hainfeld bei Feldbach – Open Air

THE DUBLINERS

322 Jahre irische Lebensfreude – on Tour“

16.09., 20.00, Kulturzentrum, Leibnitz

SANDRA PIRES

Destino“

25.09., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf             

KULMINATION Big Band

KARL-HEINZ MIKLIN & QUINTETTO ARGENTINA feat.BBB GLEICHENBERG


13.10., 20.00, Hartberghalle/Festsaal

STERMANN & GRISSEMANN

Harte Hasen“

14.10., 20.00, Dorfhof, Markt Hartmannsdorf

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“

24.10., 20.00, Hartberghalle, Hartberg

THE CHIPPENDALES

Naughty Nights“ Tour 2006

27.10., 20.00, Kleiner Kultursaal, Fehring

WOLFGANG MUTHSPIEL TRIO



09.11., 20.00, Mehrzwecksaal, Friedberg

LUKAS RESETARITS

XXI – das Programm“

17.11., 20.00, Kleiner Kultursaal, Fehring

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“

25.11., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

Buena Vista Social Club© presents:OMARA PORTUONDA Band


26.11., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

JULIA STEMBERGER & Die österr. Salonisten

(Idee, Kontakt, Abschluß, Pressearbeit, Plakatierung Süd, Abwicklungassistenz)


2007


11.03., Festsaal, Hartberghalle

MNOZIL BRASS


22.03., Kulturzentrum, Leibnitz

ALF POIER


23.03., Dorfhof, Markt Hartmannsdorf

ALF POIER


25.04., Kulturzentrum, Leibnitz

LUKAS RESETARITS


27.04., Hauptschule, Friedberg

ALF POIER


15.05., Kulturzentrum ?, Leibnitz

ROLAND DÜRINGER

04.06., 20.00, Generalmusikdirektion, Graz – in Kooperation mit VAO

VIENNA ART ORCHESTRA

American Dreams”

05.06., 20.00, Generalmusikdirektion, Graz – in Kooperation mit VAO

VIENNA ART ORCHESTRA

European Visionaries”

06.06., 20.00, Generalmusikdirektion, Graz – in Kooperation mit VAO

VIENNA ART ORCHESTRA

Visionaries & Dreams”


25.07., Tabor-Innenhof, Feldbach

NETNAKISUM


12.09., Dorfhof, Markt Hartmannsdorf

Markus Hirtler als ERMI-OMA


13.09., Grenzlandhalle, Eibiswald

Markus Hirtler als ERMI-OMA


14.09., Kulturzentrum, Leibnitz

ALFRED DORFER


21.09., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

THE DUBLINERS

supp. DIE GLEICHENBERGER DORFFRAUEN


26.09., 20.00, Stadtsaal, Mürzzuschlag

Markus Hirtler als ERMI-OMA

Ansichtssache“


25.09., 20.00, Kunsthaus, Weiz

Markus Hirtler als ERMI-OMA

Ansichtssache“


26.09., Stadthalle, Fürstenfeld

ROLAND DÜRINGER

Einzelstück“


10.10., 20.00, K U Z, Mureck

ALF POIER

Kill Eulenspiegel“


24.10., 20.00, Kulturzentrum, Leibnitz

HANS SÖLLLNER

Bayaman Sissdem“


25.10., 20.00, Stadthalle, Fürstenfeld

HANS SÖLLNER

Bayaman Sissdem“


29.10., Festsaal/Stadtwerke Halle, Hartberg

Markus Hirtler als ERMI-OMA


31.10., Mehrzweckhalle Vasoldsberg

Markus Hirtler als ERMI-OMA


09.11., 20.00, Mehrzweckhalle, Feldbach

THE CHIPPENDALES

Feel the Heat – Tour 2007“


10.11., KB5-Haus, Kirchbach

SMART METAL HORNETS & Dix


16.11., Kultursaal, Wagna

DOBEK BISTRO


16.11., Gerberhaus, Fehring

ANGELA TRÖNDLE


19.11., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

MNOZIL BRASS

Das Gelbe vom Ei“


25.11., Generalmusikdirektion, Graz,

BARBARA DENNERLEIN & Marcel Gustke                                                                                           

„It's Magic“


26.11., Mehrzweckhalle Feldbach

ALFRED DORFER


27.11., 20.00, Kultursaal, Wagna

Markus Hirtler als ERMI-OMA

Wei(h)nachten im Altenheim“


2008


07.01., 19.30, Stadthalle, Fürstenfeld

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Weihnachten im Atenheim“


16.01., 19.30, Kunsthaus, Weiz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Weihnachten im Atenheim“


17.01., 19.30, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Weihnachten im Atenheim“


28.01., 19.30, Mehrzweckhalle, Vasoldsberg

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Weihnachten im Atenheim“


06.02., 20.00, zentrum, Feldbach

SILVANA MALTA


08.02., 19.30, Ottersbachhalle, St. Peter/Ottersbach

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Weihnachten im Atenheim“


11.02., 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Weihnachten im Atenheim“


12.02., 19.30, KOMM' – Halle, Leitersdorf

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Weihnachten im Atenheim“


21.02., 19.30, Stadttheater, Gmunden

ROLAND DÜRINGER

05.03., 19.30,  AK/VAZ, Neunkirchen

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


06.03., 19.30,  Hauptschule, Aspang

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


19.03., 19.30,  Kultursaal, Breitenau

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


20.03., 19.30, Volkshaus, Frohnleiten - ABGESAGT

ROLAND DÜRINGER


25.03., 19.30,  Sporthalle, Mürzzuschlag

E A V


26.03., 20.00,  ZENTRUM, Feldbach

BIG BAND BAD GLEICHENBERG

Jazzgala“


27.03., 19.30,  Kulturhaus, Traiskirchen

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


28.03., 19.30,  zentrum, Feldbach

SANDRA PIRES & Mario Berger


02.04., 19.30, zentrum, Feldbach

ROLAND DÜRINGER


03.04., 19.30,  Kunstwerkstatt, Tulln

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


11.04., 19.30,  Stadttheater, Gmunden

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


15.04., 19.30, Stadthalle, Hartberg

ROLAND DÜRINGER


29.04., 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag

ROLAND DÜRINGER


30.04., 19.30, Kulturzentrum, Leibnitz

STERMANN & GRISSEMANN

Die Deutsche Kochschau“


08.05., 19.30,  Theaterstadl, Oberfellabrunn

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


13.05., 20.00,  Volkshaus, Kindberg

ALFRED DORFER

Fremd ?“


19.05., 19.30,  Stadtsaal, Zwettl

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


20.05., 20.00,  Kunsthaus, Weiz

ALFRED DORFER

Fremd ?“


27.05., 20.00, zenttrum, Feldbach

GANSCH & ROSES


05.06., 19.30,  ??????????, Korneuburg

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


18.06., 19.30,  Kulturzentrum, Leibnitz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


20.06., 19.30,  Donauhof, Zwenntendorf

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Urlaub in der Toskana“


24.06., 20.00, zentrum, Feldbach

BOBAN I MARKO MARKOVIC ORKESTRA


26.06., 20.00, Ottersbachhalle, St. Peter/Ottersbach

E A V


Uferlos

07.07., 20.00, Sixtmühle, Oberrakitsch

BROADLAHN


Uferlos

08.07., 20.00, Kulturzentrum, Mureck

SANDRA PIRES


09.07., 20.00, Generalmusikdirektion, Graz

SANDRA PIRES


Uferlos

10.07., 20.00, Kultursaal, Weinburg

REINHARD NOVAK


10.09., 19.30,  Stadtsaal, Hollabrunn

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


15.09., 19.30,  Mehrzwecksaal, Friedberg

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


23.09., 19.30,  ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


25.09, 20.00, Stadttheater, Gmunden – Abgesagt

REINHARD NOVAK


13.10., 19.30, Grenzlandhalle, Eibiswald

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ansichtssache“


16.10., 20.00, Stadthalle, Fürstenfeld

BROADLAHN & AMIT CHATTERJE


16.10., 19.30, Donauhof, Zwentendorf

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma


20.10., 20.00, Generalmusikdirektion, Graz

CANDY DULFER


28.10., 19.30, Kunsthaus, Weiz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma


29.10., 19.30, Kulturhaus, Gmünd

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma


30.10., 19.30, AK-Saal, Mödling

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma


21.11., 20.00, zentrum, Feldbach

STERMANN & GRISSEMANN


11.12., 19.30, Dorfhof, Markt Hartmannsdorf

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Wei(h)nachten im Atenheim“


12.12., 20.00, Freizeitinsel, Maria Lankowitz

ALF POIER


15.12., 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Wei(h)nachten im Atenheim“

2009


15.01., 19.30, Stadthalle, Hollabrunn

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA

„Wei(h)nachten im Altenheim“


28.01., 19.30, Volkshaus, Kindberg

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA

„Wei(h)nachten im Altenheim“


02.02., 19.30, Kunsthaus, Weiz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA

„Wei(h)nachten im Altenheim“


05.02., 19.30, Ottersbachhalle, St. Peter/Ottersbach

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA

„Wei(h)nachten im Altenheim“


28.02., 19.30,  zentrum, Feldbach

Big Band Frohnleiten

KARL RATZER & THE SCARS (das Konzert wurde von KR abgebrochen)


03.03., 19.30, Ambio, Ludersdorf

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


04.03., 19.45, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

ROLAND DÜRINGER


07.03., 20.00, Stadthalle, Fürstenfeld

ALF POIER


07.03., 20.00, ?????????-Haus, Eibiswald

NETNAKISUM


10.03., 19.30, Kulturhaus, Enzenreith

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


10.03., 20.00, Stadthalle, Hollabrunn

ROLAND DÜRINGER


24.03., 19.30, Kulturhaus, Enzenreith

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


25.03., 20.00, Kunsthaus, Weiz

E A V


02.04., 19.30, Kulturhaus, Enzenreith

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


16.04., 20.00, Stadthalle, Fürstenfeld

MNOZIL BRASS


27.04., 19.30, Volkshaus, Bärnbach

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


28.04., 19.30, Kulturzentrum, Leibnitz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


01.05., 20.00, zentrum, Feldbach

MIKE KRÜGER


03.05., 20.00, zentrum, Feldbach

THE COVER GIRLS


08.05., 19.30, VAZ-AK-Saal, Neunkirchen

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


14.05., 19.30, Alter Kinosaal, Deutsch Goritz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


15.05., 19.30, Ambio, Ludersdorf

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


18.06., 19.30, AK-Saal, Mödling

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


19.06., 20.00, Tabor-Innenhof, Feldbach

CHUCK LE MANS – solo

THE STOCKES


01.07., 20.00, Stadtsaal, Mürzzuschlag

AXEL ZWINGENBERGER - solo


02.07., 20.00, zentrum, Feldbach

AXEL ZWINGENBERGER - solo


- Feldbacher Sommerspiele 2009 -

07.07., 20.00, zentrum, Feldbach

STEWART SUKUMA & Banda Nkhuvu feat. W. Puntigam


-Uferlos2009-

13.07., 20.00, Sixt-Mühle, Oberrakitsch

SANMERA


-Uferlos2009-

14.07., 20.00, Handwerkerdörfl, Pichla/Weinburg

HELFRIED


-Uferlos2009-

16.07., 20.00, Lorberplatz, Murreck – Open Air

BOBAN I MARKO MARKOVITS ORKESTRA


13.09., 20.00, Dorfhof, Markt Hartmannsdorf

NETNAKISUM & 5/8erl in Ehren


16.09., 19.30, VAZ, Krieglach

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


24.09., 20.00, zentrum, Feldbach

BERNHARD LUDWIG


12.09., 19.45, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

NETNAKISUM & 5/8erl in Ehren


25.09., 20.00, Stadtsaal, Hollabrunn

BERNHARD LUDWIG


30.09., 19.30, Ghega-Halle, Payerbach

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


14.10., 20.00, Stadttheater, Gmunden

BERNHARD LUDWIG


15.10., 20.00, ????, Wagna

BERNHARD LUDWIG


16.10., 20.00, Steinhalle, Lannach

BERNHARD LUDWIG


20.10., 20.00, zentrum, Feldbach

BIG BAND GLEICHENBERG feat. BOB MINZER


21.10., 19.30, Stadtsaal, Hollabrunn

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


22.10., 20.00, G M D, Graz

CANDY DULFER


16.11.'09, 19.30, forum-Kloster, Gleisdorf

URIAH HEEP

Clebration the 40th Anniversery Tour“

supp. Big Brother and the Holding Compagny

(Janis Joplin Original Band)


09.12., 19.30, Volkshaus, Kindberg

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA

10.12., 20.00, Stadtsaal, Mürzzuschlag

LUKAS RESETARITS


Do, 22.12., 19.00, zentrum, Feldbach

SPEND TONIGHT...                                  No. 01

ein Abend zu Gunsten von Caritas, Licht ins Dunkel, Steirer helfen Steirern und Volkshilfe“


2010


29.12., Komm-Halle, Leitersdorf i. Raabtal
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

22.12., ZENTRUM, Feldbach
SPEND TONIGHT...
"viele verschiedene Künstler, nicht nur aus der Region"

17.12., V A Z, Krieglach
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

16.12., Zotter-Schokoladentheater, Bergl/Kornberg
DR. JEKYLL & THE HYDE COMPANY
"Verdammt! Ich fühl mich wieder so besinnlich!"

09.12., Volkshaus, Bärnbach
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

03.12., Gartenbauschule, Langenlois
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

02.12., Kulturhaus, Gmünd
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

26.11., ZENTRUM, Feldbach
MASCHECK - REDEN DRÜBER
"090909 - Ein katastrophaler Fernsehtag"

25.11., Arbeiterkammersaal, Mödling
ROLAND DÜRINGER
"ICH - Einleben"

24.11., V A Z, Nöhagen
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

23.11., Stadtsaal, Hollabrunn
ROLAND DÜRINGER
"ICH - Einleben"

20.11., Kultursaal, Wagna
GERNOT KULIS
"Stand up Comedy - öffentliche Probe"

19.11., Volkshaus, Kindberg
GERNOT KULIS
"Stand up Comedy - öffentliche Probe"

11.11., Ghegahalle, Payerbach
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

04.11., Trauteum, Trautmannsdorf
GERNOT KULIS
"Stand up Comedy - öffentliche Probe"

04.11., Mehrzwecksaal, Irnfritz
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

30.10., Kultursaal, Kaindorf b. Hartberg
GERNOT KULIS
"Stand up Comedy - öffentliche Probe"

30.10., Zentrum, Feldbach
THE HOLMES BROTHERS
"Feed my Soul" - Tour 2010 - Fotos

29.10., Kleiner Kultursaal, Fehring
GERNOT KULIS
"Stand up Comedy - öffentliche Probe"

28.10., Kulturzentrum, Leibnitz
MÄNNERHORT
mit Peppi Hopp, Klaus Eckel, O. Lendl, Thomas Stipsits

28.10., Stadtsaal, Tulln
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

27.10., Stadtsaal, Zwettl
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

19.10., Zentrum, Feldbach
KEVIN MAHOGANY +
BIG BAND BAD GLEICHENBERG

15.10., V A Z, Braunau
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

15.10., Festsaal/Hartberghalle, Hartberg
Alexander Bisenz
"Parodienzirkus Bisenz-Österreich Frontal"

14.10., Stadttheater, Gmunden
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

13.10., Kulturzentrum, Lenzing
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

12.10., Steinhalle, Lannach
Alexander Bisenz
"Parodienzirkus Bisenz-Österreich Frontal"

06.10., AK-Saal, Mödling
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

29.09., Kulturzentrum, Lenzing
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

24.09., ZENTRUM, Feldbach
THE SCOTTISH FOLK NIGHT
"on tour 2010"

23.09., Stadtsäle, Voitsberg
BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - Version 10 in 2"

22.09., Kulturzentrum, Leibnitz
BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - Version 10 in 2"

16.09., Kunsthaus, Weiz
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

25.06., VAZ/AK-Saal, Neunkirchen
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

23.06., Kunsthaus, Weiz
MNOZIL BRASS
"Magic Moments"

23.06., Tabor-Innenhof, Feldbach
RENATO BORGHETTI & BAND
"Fandango" - Tour 2010

16.06., 19.30, Volkshaus, Kindberg

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma


09.06., Sulmtalhalle, Pistorf
ALFRED DORFER
"fremd"

08.06., Stadtsaal, Bruck/Mur
ALFRED DORFER
"fremd"

28.05., Mehrzweckhalle, Wagna
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

27.05., Königsberghalle, Tieschen
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

23.05., Tabor-Innenhof, Feldbach
THE KLEZMER CONNECTION
"Meschùge"

18.05., Kulturhaus, Gmünd
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

07.05., Kultursaal, Kaindorf
KLAUS ECKEL
"Alles bestens, aber..." (Regie: Charly Rabanser)

06.05., Stadtsaal, Mattighofen
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

04.05., Kubinsaal, Schärding
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

01.05., ZENTRUM, Feldbach
JAMES CARTER QUINTET
"present Tense"
JAZZliebe-spring - 1. Oststeirische Jazzfesttage
17.03.-27.04.2010 Feldbach, Fürstenfeld, Gleisdorf, Markt Hartmannsdorf

27.04., Kunsthaus, Weiz
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

27.04., ZENTRUM, Feldbach
LUIS BONILLA MIT BIG BAND BAD GLEICHENBERG
JAZZliebe-spring - 1. Oststeirische Jazzfesttage
17.03.-27.04.2010 Feldbach, Fürstenfeld, Gleisdorf, Markt Hartmannsdorf

16.04., Trauteum, Trautmannsdorf
ANDREA HÄNDLER
"Das Schweigen der Händler"

16.04., Kulturhaus, Fürstenfeld
HOT PANTS ROAD CLUB
"Soul, Funk, Fürstenfeld"
JAZZliebe-spring - 1. Oststeirische Jazzfesttage
17.03.-27.04.2010 Feldbach, Fürstenfeld, Gleisdorf, Markt Hartmannsdorf

15.04., Kreischberghalle, St. Georgen ob Murau
ALFRED DORFER
"fremd"

13.04., Dorfhof, Markt Hartmannsdorf
DIKNU SCHNEEBERGER TRIO
"The Spirit of Django"
JAZZliebe-spring - 1. Oststeirische Jazzfesttage
17.03.-27.04.2010 Feldbach, Fürstenfeld, Gleisdorf, Markt Hartmannsdorf

08.04., Stadtsaal, Steyr
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

07.04., Stadttheater, Gmunden
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

07.04., Forum-Kloster, Gleisdorf
CHALLENGE
JAZZliebe-spring - 1. Oststeirische Jazzfesttage
17.03.-27.04.2010 Feldbach, Fürstenfeld, Gleisdorf, Markt Hartmannsdorf

25.03., KULTUR im Zentrum, Spielberg
LILA AMMONS & AXEL ZWINGENBERGER
"Axel Zwingenberger meets Lila Ammons"

24.03., VAZ-Kulturhaus, Neunkirchen
ALFRED DORFER
"fremd"

23.03., Volkshaus, Bärnbach
ROLAND DÜRINGER
"Einzelstück"

23.03., Schloss Reichenau, Reichenau/Rax
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

20.03., 20.00, ZENTRUM, Feldbach
DOBREK BISTRO
"10 Jahre Dobrek Bistro"
JAZZliebe-spring - 1. Oststeirische Jazzfesttage
17.03.-27.04.2010 Feldbach, Fürstenfeld, Gleisdorf, Markt Hartmannsdorf

18.03., Spinnerei, Traun
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

17.03., Veranstaltungszentrum, Braunau
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

17.03., Forum Kloster, Gleisdorf
LILA AMMONS & AXEL ZWINGENBERGER
"Axel Zwingenberger meets Lila Ammons"
JAZZliebe-spring - 1. Oststeirische Jazzfesttage
17.03.-27.04.2010 Feldbach, Fürstenfeld, Gleisdorf, Markt Hartmannsdorf

04.03., Volksheim, Köflach
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

03.03., Stadtsaal, Tulln
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

03.03., Stadttheater, Gmunden
ROLAND DÜRINGER
"Einzelstück"

27.02., Stadthalle, Fürstenfeld
ALFRED DORFER
"fremd"

24.02., Kunsthaus, Weiz
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

22.02., Arbeiterkammersaal, Mödling
ALFRED DORFER
"fremd"

19.02., ZOTTER-Schokoladetheater, Bergl/Kornberg
SIR OLIVER MALLY & MARTIN GASSELSBERGER
"Blues & Ballads"

12.02., Stadtsaal, Zwettl
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

03.02., Rosenhalle, St. Stefan/Rosental
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

29.01., Volkshaus, Mödling
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

28.01., Ghega-Halle, Payerbach
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

27.01., Stadtsaal, Mürzzuschlag
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"


21.01., 20.00, Schubert-Musikschule, Fürstenfeld

DOUG JOHNSON TRIO

2011 – Veranstaltungen Kunstdünger-Kulturverein


30.12., Stadtsaal, Fürstenfeld
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

29.12., Kirschenhalle, Hitzendorf
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

28.12., Trauteum, Trautmannsdorf
GERNOT HAAS
"Esoderrisch"

22.12., ZENTRUM, Feldbach (Fotos!!!), No. 03
Ein Abend mit vielen verschiedenen Künstlern
NICHT NUR aus der Region
(zu Gunsten von Caritas, Licht ins Dunkel,
Steirer helfen Steirern, Volkshilfe)

16.12., GH Schabhüttl, Rudersdorf
GROSSMÜTTERCHEN HATZ & SALON ORKESTAR
"CD-Präsentation"

15.12., Steinhalle, Lannach
THOMAS STIPSITS & MANUEL RUBEY
"Triest"

14.12., Kitzmantelfabrik, Vorchdorf
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

09.12., Europeum, Mariazell
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

07.12., ZENTRUM, Feldbach
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

03.12., GH Schabhüttl, Rudersdorf
KLEZMER RELOADED
"Klezmer & more"

26.11., ZENTRUM, Feldbach
16th Guiness "IRISH CHRISTMAS FESTIVAL"
Grada (Ireland)+special guest Aislinn Ryan
Buille (Ireland)
Corrine West & Kelly Joe Phelps (USA)


25.11., Kunsthaus Weiz
LENINGRAD COWBOYS
"BUENA VODKA SOCIAL CLUB"

24.11., ALFA, Steyrermühl
BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - 10in2"

23.11., Kitzmantelfabrik, Vorchdorf
ROLAND DÜRINGER
"ICH - Einleben"

18.11., Kubinsaal, Schärding
BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - 10in2"

17.11., Stadtsaal, Waidhofen
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

16.11., Mehrzwecksaal, Irnfritz
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

09.11., Steinhalle, Lannach
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

08.11., Kulturzentrum, Leibnitz
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

27.10., Gemeindesaal, Siegersdorf b. Herberstein
LILA AMMONS & AXEL ZWINGENBERGER
"Axel Zwingenberger meets Lila Ammons"

25.10., Kubinsaal, Schärding
LILA AMMONS & AXEL ZWINGENBERGER
"Axel Zwingenberger meets Lila Ammons"

24.10., Stadtsaal, Tulln
LILA AMMONS & AXEL ZWINGENBERGER
"Axel Zwingenberger meets Lila Ammons"

21.10., GH Schabhüttl, Rudersdorf
TRIO BRASENTINA

20.10., Stadtsaal, Mürzzuschlag
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

19.10., Volksheim, Köflach
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

07.10., Mehrzwecksaal, Irnfritz
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

06.10., Mehrzwecksaal, Irnfritz
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

05.10., Kulturhaus, Liezen
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

29.09, BORG, Bad Radkersburg
GERNOT KULIS
"Kulisionen"

23.09., GH Schabhüttl, Rudersdorf
GERALD FLEISCHHACKER
"...alles muss raus"

20.09., Ghega-Halle, Payerbach
ROLAND DÜRINGER
"ICH - Einleben"

15.09., Kubinsaal, Schärding
ROLAND DÜRINGER
"ICH - Einleben"

20.08., GH Schabhüttl, Rudersdorf
REFRAIN COLOR
"worldmusic in rudersdorf"

19.08., GH Schabhüttl, Rudersdorf
LEJTSIM
"worldmusic in rudersdorf"

06.08., GH Schabhüttl, Rudersdorf
FABIAN SUPANCIC ORGAN TRIO
"grobputz"

05.08., Tabor Feldbach - Open Air
FABIAN SUPANCIC ORGAN TRIO
"grobputz"

23.07., Europasaal, Weiz
STEWART SUKUMA & Banda Nkhuvu
feat. W. Puntigam, (Mosambik) / Afro Pop

22.07., Hauptschule, Riegersburg
"SIR" OLIVER MALLY & MARTIN MORO

22.07., GH Schabhüttl, Rudersdorf
STEWART SUKUMA & Banda Nkhuvu
feat. W. Puntigam, (Mosambik) / Afro Pop

15.07., Kultursaal, Weinburg
GERALD FLEISCHHACKER
"...alles muss raus"
" U F E R L O S "

14.07., Sixtmühle, Oberrakitsch
STEWART SUKUMA & Banda Nkhuvu
feat. W. Puntigam, (Mosambik) / Afro Pop
" U F E R L O S "

13.07., Murturm, Gosdorf
FEHRINGER DIEXIELAND BAND
" U F E R L O S "

11.07., Lorberplatz, Mureck - Open Air
FEHRINGER DIEXIELAND BAND
" U F E R L O S "

10.07., Türkenloch, Bad Radkersburg
CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM
"Net va do" - reloaded

01.07., GH Schabhüttl, Rudersdorf
ENDRINA ROSALES GROUP
"Tu Llegada"

30.06., Tabor, Feldbach - OPEN AIR
MoZuluArt
"Mozart trifft Zulu"

25.06., Europasaal, Weiz
LORY WATSON AND RULE OF THREE (Scotland) +
DIARMAID & DONNCHA MOYNIHAN (Ireland)

22.06., Vulkanlandhalle, Riegersburg
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

03.06., ZENTRUM, Feldbach
GIORGIO CONTE & BAND (Fotos!!!)

25.05., Centro, Rohrbach/OÖ
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

24.05., Salzhof, Freistadt
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

20.05., GH Schabhüttl, Rudersdorf
GROSSMÜTTERCHEN HATZ & SALON ORKESTAR

12.05., Johann-Pölz-Halle, Amstetten
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

06.05., ZENTRUM, Feldbach
GERNOT KULIS
"Kulisionen"

06.05., Generalmusikdirektion, Graz
BUBBLE BEATZ
"Kulisionen"

05.05., Kultur/Mehrzwecksaal, St. Johann/H.
GERNOT KULIS
"Kulisionen"

05.05., ZENTRUM, Feldbach
SEAN KEANE & BAND
"The Voice of Ireland"

05.05., Kitzmantelfabrik, Vorchdorf
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

04.05., Kubinsaal, Schärding
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

03.05., Stadtsaal, Zwettl
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

29.04., Kulturzentrum, Timelkam
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

14.04., GH Schabhüttl, Rudersdorf
CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM
"Net va do" - reloaded

14.04., Kulturhalle, Hart/Graz
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

13.04., Europeum, Mariazell
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

12.04., Kunsthaus, Weiz
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

06.04., Kongress/Theaterhaus, Bad Ischl
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

06.04., forumKLOSTER, Gleisdorf
GERNOT KULIS
"Kulisionen"

31.03., Zehnerhaus, Bad Radkersburg
STERMANN & GRISSEMANN
"Die deutsche Kochschau 3.0" - jetzt mit frischen Zutaten

30.03., Kulturhaus, Liezen
STERMANN & GRISSEMANN
"Die deutsche Kochschau 3.0" - jetzt mit frischen Zutaten

24.03., Volkshaus, Rottenmann
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

21.03., Kunsthaus, Weiz
ABC&D BOOGIE WOOGIE (Fotos!!!)
Axel Zwingenberger, Ben Waters, Charlie Watts, Dave Green
"Hot Pianos and Rhythm"

20.03., GH Schabhüttl, Rudersdorf
DIE DOLEN
"10 years and more"

18.03., Stadtsaal, Steyr
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

18.03., Dorfhof, Markt Hartmannsdorf
CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM
"Net va do" - reloaded

17.03., Stadttheater, Gmunden
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

16.03., KUZ, Lenzing
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

16.03., Festsaal/Hartberghalle, Hartberg
ALEXANDER BISENZ
"Parodienzirkus Bisenz - Österreich Frontal"

15.03., Generalmusikdirektion, Graz
CANDY DULFER & BAND (Fotos!!!)
"Funked up & Chilled out" - reloaded

11.03., Volksheim, Weitra
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

10.03., Kulturhaus, Gmünd
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

09.03., Arbeiterkammersaal, Mödling
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

03.03., Stadtsaal, Waidhofen/Thaya
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

02.03., Z-2000/Stadtsaal, Stockerau
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

27.02., ZENTRUM, Feldbach
11th Guinness CELTIC SPRING CARAVAN
"Tim Edey Collective (UK/SCO) + The Long Notes (IRL/SCO/UK)"

25.02., ZOTTER-Schokoladentheater, Bergl/Kornberg
"SIR" OLIVER MALLY & MARTIN GASSELSBERGER
"Blues and Ballads"

19.02., GH Schabhüttl, Rudersdorf
THE GANGA JAZZ ENSEMBLE

11.02., Stadtsaal, Mürzzuschlag
GEORG RINGSGWANDL & BAND
"Geschichten aus Untersendling"

28.01., Marenzikeller, Leibnitz
KLEZMER RELOADED

27.01., GH Schabhüttl, Rudersdorf
KLEZMER RELOADED

21.01., Dorfhof, Markt Hartmannsdorf
BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - 10in2"

20.01., Zehnerhaus, Bad Radkersburg
BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - 10in2"

19.01., Mehrzwecksaal, Irnfritz
MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

19.01., Volkshaus, Kindberg
BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - 10in2"




2012 – Kultuverein Kunstdünger


01.12., 20.00, Schabhüttl, Rudersdorf

17th Guinness IRISH CHRISTMAS FESTIVAL

FULLSET + CATHIE RYAN

05.12., 19.30, Stadtsaal, Vöcklabruck

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

05.12., 19.30, Kulturzentrum, Leibnitz

ANDREAS VITÁSEK
"39,2° - Ein Fiebermonolog"

06.12., 19.30, Kunsthaus, Weiz

ANDREAS VITÁSEK
"39,2° - Ein Fiebermonolog"

07.12., 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag

ANDREAS VITÁSEK
"39,2° - Ein Fiebermonolog"

07.12., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

MARIA KALANIEMI & TIMO ALAKOTILA

14.12., 19.30, Babenbergerrhalle, Klosterneuburg

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

22.12., 19.00, zentrum, Feldbach

SPEND TONIGHT...
Ein Abend mit vielen verschiedenen Künstlern
NICHT NUR aus der Region
(zu Gunsten von Caritas, Licht ins Dunkel, Steirer helfen Steirern, Volkshilfe)

27.12., 19.30, Johann-Pölz-Halle, Amstetten

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

28.12., 19.30, Neues Rathaus, Linz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"



Jazzliebe/Ljubezen 2012

02.11., 20.00, Musikschule, Mureck

GANSCH and ROSES
feat. Adam Rapa & Bryan Davis
"Resal"

Jazzliebe/Ljubezen 2012

03.11., 20.00, zentrum, Feldbach

SUSANA SAWOFF
"Wrapped up in a little Sigh"
support: Thronfolger

07.11., 20.00, Greimhalle, St. Peter/Kammersberg

GERNOT KULIS
"Kulisionen"

07.11., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

STERMANN & GRISSEMANN
"Stermann"

09.11., 19.30, Kulturzentrum, Leibnitz

ALF POIER
"Backstage"

09.11., 20.00, Kulturhaus, Straden

GERNOT HAAS
"Esoderrisch"  (Zum Totlachen und Reinkarnieren)

11.10., 20.00, Kunsthaus, Weiz

DIE KAKTUSBLÜTEN
"swing&more"

Jazzliebe/Ljubezen 2012

10.11., 19.30, Herrenhof Lamprecht, Pöllau/Markt Hartmannsdorf

CHRISTIAN BAKANIC´S TRIO INFERNAL

Jazzliebe/Ljubezen 2012
12.11., 20.00, zentrum, Feldbach

STACEY KENT
"Dreamer in Concert"

12.11., 20.00, Kunsthaus, Weiz

DIKNU SCHNEEBERGER TRIO feat. BENI SCHMID
"Hot Club d'Autriche"

14.11., 19.30, K U Z, Lenzing

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

15.11., 19.30, Kulturhaus, Gmünd

BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - 10in2"

15.11.19.30, Centro, Rohrbach/OÖ

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

16.11., 19.30, Mehrzwecksaal, Irnfritz

BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - 10in2"

16.11., 19.30, Volkshaus - Bindermichl, Linz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

16.11.21.00, Bühne GH Schabhüttl, Rudersdorf

MARTIN LUBENOV TRIO
"The King of Balkan Swing"


Jazzliebe/Ljubezen 2012
18.11., 17.00, Kleiner Kultursaal, Fehring

JULIA SIEDL QUARTET
"Minisawattack"

22.11., 19.30, Stadtsaal, Zwettl

BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - 10in2"

23.11., 19.30, Stadtsaal, Hollabrunn

BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - 10in2"

03.10., 19.30, Ambio/BT-Center, Ludersdorf

GERNOT HAAS
"Esoderrisch"

04.10., 19.30, Naturparkarena, Pöllauberg

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

05.10., 19.30, Mehrzweckhalle, Gralla

GERNOT HAAS
"Esoderrisch"

05.10., 19.30, forum-KLOSTER, Gleisdorf

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

05.10., 19.30, Steinhalle, Lannach

MARTINA SCHWARZMANN
"Wer Glück hat kommt"

05.10., 20.00, Stadtsaal, Mürzzuschlag

GERNOT KULIS
"Kulisionen"

06.10., 20.00, Grabher-Haus, Fürstenfeld

SAMMY VOMÁCKA – solo


06.10., 19.30, Kunsthaus, Weiz

MARTINA SCHWARZMANN
"Wer Glück hat kommt"

11.10., 20.00, Kunsthaus, Weiz

DIE KAKTUSBLÜTEN
"swing&more"


11.10., 20.00, zentrum, Feldbach

STERMANN & GRISSEMANN
"Stermann"

12.10., 19.30, Volkshaus, Bärnbach

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

19.10., 20.00, Mehrzweckhalle, Wagna

HANS SÖLLNER
"S o l o"

21.10., 20.00, Bühne GH Schabhüttl

HANS SÖLLNER
"Solo - Wirtshaustour"

23.10., 19.30, Plenkersaal, Waidhofen a.d. Ybbs

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Urlaub in der Toskana"

Jazzliebe/Ljubezen 2012

23.10., 20.00, Dom kulture, Gornja Radgona

BIG BAND BAD GLEICHENBERG feat. THE COVER GIRLS
"welcome Andrew Sisters"

24.10., 19.30, Stadthalle, Schrems

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

25.10., 19.30, Bühne im Hof, St. Pölten

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA


25.10., 20.30, Bühne GH Schabhüttl

ERIKA PLUHAR
"PLUHAR liest PLUHAR"

Jazzliebe/Ljubezen 2012
26.10., 20.00, zentrum, Feldbach

THE HOLMES BROTHERS

30.10., 19.30, AK-Saal/KUZ, Neunkirchen

BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben – 10in2"


Jazzliebe/ljubezen 2012
30.10., 20.00, zntrum, Feldbach

LIZZ WRIGHT & BAND

"Fellowships"


31.10., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - 10in2"

08.09., 19.30, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

DORNROSEN
"Volle Kanne"

11.09., 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag

ROLAND DÜRINGER
"ICH Einleben"

12.09., 19.30, zentrum, Feldbach

ROLAND DÜRINGER
"ICH Einleben"

21.09., 21.00, Bühne GH Schabhüttl

ANIADA A NOAR
"Gott und die Welt"

25.09., 19.30, Stadttheater, Wels

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

26.09., 19.30, Parkhotel, Krems

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

27.09., 20.00, Kulturhaus, Liezen

ALFRED DORFER
"bisjetzt"

28.09., 20.00, Kulturhalle, Großsteinbach

GERNOT KULIS
"Kulisionen"


08.07.,  19.45, Frauenplatz, Bad Radkersburg

DIE KAKTUSBLÜTEN
"swing&more"


22.07., 11.00, GH Malerwinkel, Haatzendorf

CALIM
"In vino veritas - Tour ´12"
Glückswochen / Brunch


IM RAHMEN DER GLÜCKS-WOCHEN

27.07., 19.30, studio.karl.anna, Bad Gleichenberg

CHAMÄLEON QUARTETT


28.07., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

GIORIA FEIDMAN TRIO
"The Spirit of Klezmer"

IM RAHMEN  DER GLÜCKS-WOCHEN

01.06., 19.30, Muskschule, Mureck

MARTINA PADINGER
"Konzertpianistin"


01.06., 21.00, Bühne GH Schabhüttl, Rudersdorf

EDDIE LUIS AND HIS JAZZ PASSENGERS
"JACK´S POT" - Tribute to Milt Jackson

IM RAHMEN DER GLÜCKSWOCHEN

02.06., 20.00, Naturbühne Jörgen, Steinbruch Tieschen
(Bei Schlechtwetter in der Königsberghalle Tieschen)

CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM
"Net va do"

09.06., 20.00,Grabher-Haus, Fürstenfeld

MIKE KINDRED Blues Trio

13.06., 19.30, Kirschenhalle, Hitzendorf

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

14.06., 19.30, AK-Saal/KUZ, Neunkirchen

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

15.06., 19.30,  studio karl.anna, Bad Gleichenberg

GROSSMÜTTERCHEN HATZ SALON ORKESTAR
"Galatto"


15.06., 21.00, Bühne GH Schabhüttl, Rudersdorf

SON OF THE VELVET RAT
"RED CHAMBER MUSIC"

18.06., 19.30, Burgruine, Obervoitsberg

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

20.06.19.30, Mehrzweckhalle, Wagna

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

23.06., 19.30, Tischlerei Knaus, Schützing
(Bei Schönwetter unter freiem Himmel)


CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM
"Net va do"

IM RAHMEN DER FELDBACHER SOMMERSPIELE

26.06., 20.00, Tabor-Innenhof, Feldbach (Open-Air)
Bei Schlechtwetter im Volkshaus Feldbach

L O Y K O

28.06., 20.00, znrum, Feldbach

SANDRA PIRES & MARIO BERGER
"neue Zeiten"


02.05., 20.00, Hartberghalle/Festsaal, Hartberg

STERMANN & GRISSEMANN
"Stermann"

02.05., 19.30, Stadtsaal, Zwettl

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

03.05., 19.30, Stadtsaal, Groß-Siegharts

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

04.05., 19.30, Volkshaus "Neue Heimat", Linz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

ERÖFFNUNG DER GLÜCKS-WOCHEN

04.05, 20.00, zentrum, Feldbach

THE COVER GIRLS
"Sisters"

17.05., 20.00, zentrum, Feldbach

THE SANDS FAMILY
Ireland´s Peace Ambassadors To The
World Songs From The North Of Ireland

19.05.20.00, Grabher-Haus, Fürstenfeld

CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM
"Net va do"

21.05., 20.00, Kulturzentrum, Leibnitz

RICCARDO TESI & BANDITALIANA
"Madreperla" - 20 JAHRE BANDITALIANA

21.05., 19.30, Hartberghalle/Festsaal, Hartberg

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

22.05., 19.30, Kasemattenbühne, Graz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

23.05., 19.30,  BORG, Bad Radkersburg

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

25.05., 21.00, GH Schabhüttl, Rudersdorf

BOHATSCH & SKREPEK
"Alles in Butter"

13.04., 21.00, Bühne GH Schabhüttl, Rudersdorf

ADANA
"Woldmusic&Klezmer"

18.04., 19.30, Stadttheater, Gmunden

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

19.04., 19.30, Congress, Schladming

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"



20.04., 19.30, Europeum, Mariazell

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

20.04., 19.30, Kultursaal, Wagna

GERNOT HAAS

"Esoderrisch"
(Zum Totlachen und Reinkarnieren)


20.04., 20.00, Congress, Leoben

ANDREAS VITÁSEK

39,2° - Ein Fiebermonolog"

25.04., 19.30, Johann-Pölz-Halle, Amstetten

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

26.04., 19.30, Donausaal, Mauthausen

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

26.04., 20.00, zentrum, Feldbach

HEILBUTT&ROSEN
"Chromosomensatz XY ungelöst"
als Directors Cut

27.04., 19.30, Volkshaus "Neue Heimat", Linz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

03.03., 20.00, zentrum, Feldbach

RENATO BORGHETTI Quartet
"ANDANÇAS"

07.03., 19.30, Kulturhaus, Gmünd

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

08.03., 19.30, Mehrzwecksaal, Irnfritz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

09.03., 19.30, AK-Saal/KUZ, Neunkirchen

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

11.03., 19.00, Bühne GH Schabhüttl, Rudersdorf

DOUG JOHNSON TRIO
"Live @ The Royal Garden Jazzclub"

12.03., 20.00, Grabher-Haus, Fürstenfeld

12th Guinness CELTIC SPRING CARAVAN 2012 mit
NIAMH NI CHARRA (IRL) & JACKIE OATES (GB)

14.03., 19.30, Stadtsaal, Krems

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

15.03., 19.30, Volkshaus "Neue Heimat", Linz#

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Ansichtssache"

15.03., 19.30, Kunsthaus, Weiz

GERNOT HAAS
"Esoderrisch"
(Zum Totlachen und Reinkarnieren)

16.03., 19.30, Zotter-Schokoladentheater, Bergl/Kornberg

"SIR" OLIVER MALLY & MARTIN MORO
"Blues & Fingerpicking"

16.03., 20.00, forumKloster, Gleisdorf

maschek
"101010 - Ein revolutionärer Fernsehtag"

22.03., 09.30, Orpheum, Graz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

22.03., 19.30, Orpheum, Graz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

27.03., 20.00, zentrum, Feldbach

ANDREAS VITÁSEK
"39,2° - Ein Fiebermonolog"

29.03., 19.30, Arbeiterkammersaal, Mödling

BERNHARD LUDWIG
"Lustvoll leben - 10in2"

30.03., 21.00, Bühne GH Schabhüttl, Rudersdorf

ROSIE LEDET & The Zydeco Playboys

02.02., 19.30, Arbeiterkammersaal, Mödling

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

08.02., 19.30, Volkshaus, Kindberg

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

08.02., 20.00,  Wist, Graz

DEE DOLEN
"Moments of Life"
"life recording Tour Feb 2012"

08.02., 19.30, Trauteum, Trautmannsdorf

FABIAN SUPANCIC ORGAN TRIO feat. URSULA REICHER

09.02., 20.00, Dorfhof, Markt Hartmannsdorf

FABIAN SUPANCIC ORGAN TRIO feat. URSULA REICHER

17.02., 19.30, Kleiner Kultursaal, Fehring

EDDIE LUIS AND HIS JAZZ PASSENGERS (Info!!!!)
"Ready for Freddie" - Tribute for Freddie Hubbard


18.02., 19.30, zentrum, Feldbach

GERNOT HAAS
"Esoderrisch"
(Zum Totlachen und Reinkarnieren)

20.02., 20.00, zentrum, Feldbach

PAUL PIZZERA
"Zu wahr, um schön zu sein"

25.02., 20.30, Bühne GH Schabhüttl, Rudersdorf

SPIRIT OF DAHOAM
LIGHTWORKER*T & WOLFGANG WOGRANDL
"zwei Reisende - ein Weg"


28.02., 19.30, Kubinsaal, Schärding

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

29.02., 19.30, Stadttheater, Wels

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

10.01., 19.30, Hotel Böhlerstern, Kapfenberg

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Wei(h)nachten im Altenheim"

17.01., 19.30, Kunsthaus, Weiz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

18.01., 19.30, Kunsthaus, Weiz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA
"Mein Testament"

20.01., 19.30, Kunsthaus, Weiz

MARKUS HIRTLER als ERMI-OMA (Info!!!!)
"Mein Testament"





2013 + 2014 …. folgt




2015


Do, 08.01.2015, 19.30, Mehrzwecksaal, Grafendorf

ROLAND DÜRINGER

Ich allein ?“


Di, 13.01.2015, 19.30, forum-Kloster, Gleisdorf

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Wei(h)nachten im Altenheim“


Mi, 14.01.2015, 19.30, Kirschenhalle, Hitzendorf

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Wei(h)nachten im Altenheim“


Do, 15.01.2015, 19.30, Congress, Leoben

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Wei(h)nachten im Altenheim“


Mi, 21.01.2015, 19.30, 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag

ROLAND DÜRINGER

Ich allein ?“


Do, 22.01.2015, 19.30, zentrum, Feldbach

ROLAND DÜRINGER

Ich allein ?“


Di, 27.01.2015, 19.30, Orpheum, Graz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma


Mi, 28.01.2015, 19.30, Kunsthaus, Weiz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Do, 29.01.2015, 19.30, Bühne im Hof, St. Pölten

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Di, 03.02.2015, 19.30, Stadtsaal, Steyr

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Mi, 04.02.2015, 19.30, V A Z, Hörsching

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Do, 05.02.2015, 19.30, Kultursaal, Wagna

ISABELLA WOLDRICH


Fr, 06.02.2015, 19.30, Volkshaus, Kindberg

ISABELLA WOLDRICH


Sa, 07.02.2015, 19.30, zentrum, Feldbach

ISABELLA WOLDRICH


Do, 12.02.2015, 19.30, Volkshaus, Bärnbach

STIPSITS & RUBEY

Triest“



Sa, 14.02.2015, 19.30, Kunsthaus, Weiz

STIPSITS & RUBEY

Triest“


Fr, 20.02.2015, 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag

STIPSITS, BEÄR,  Dr. GANSTER

von Danzer bis Stinatz“


Sa, 21.02.2015,19.45,  ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

STIPSITS, BEÄR,  Dr. GANSTER

von Danzer bis Stinatz“


Do, 05.03.2015, 19.30, Kulturhaus, Knittelfeld

STIPSITS & RUBEY

Triest“


Fr, 06.03.2015, 19.30, Volkshaus, Kindberg

STIPSITS & RUBEY

Triest“


Fr, 06.03.2015, 19.30, Heimatsaal, Kammern

MIKE SUPANCIC

Auslese“


Sa, 07.03.2015, 19.30, Mehrzweckhalle, Ratten

STIPSITS & RUBEY

Triest“


Sa, 07.03.2015, 19.30, forum-Kloster, Gleisdorf

MIKE SUPANCIC

Auslese“


Di, 17.03.2015, Johann-Pölz-Halle, Amstetten

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Do, 19.03.2015, 19.30, Kulturhaus, Bad Waltersdorf

STERMANN & GRISSEMANN

Stermann“


Fr. 20.03.2015, 19.30, Kulturhaus, Bruck /Mur

STERMANN & GRISSEMANN

Stermann“


Di, 24.03.2015, 19.30, Orpheum, Graz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Mi, 25.03.2015, 19.30, zentrum, Feldbach

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“



Do, 26.03.2015, 19.30, Mehrzweckhalle, Wagna

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“




Fr, 27.03.2015, 19.30, Stadttheater, Wels

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Sa, 28.03.2015, 19.30, Mehrzwecksaal, Grafendorf

STIPSITS, BEÄR,  Dr. GANSTER

von Danzer bis Stinatz“


Di, 07.04.2015, 19.30, V A Z, Braunau

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Mi, 08.04.2015, 19.30, Stadtsaal, Zwettl

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


im Rahmen der Glückswochen 2015

Mi, 08.04.2015, 19.30, Congess, Loipersdorf

ROLAND DÜRINGER

WIR ein Umstand“


Fr, 10.04.2015, 19.30, zentrum, Feldbach

ANDREAS VITASEK

Sekundenschlaf“


So, 12.04.2015, 18.00, Stadtsaal, Steyr

MARTINA SCHWARZMANN

gscheid gfreit“


JAZZliebe-spring 2015, die 3. OstSteirischen JazzFesttage

(hier werden nur diese Konzerte angeführt, an denen wir massgeblichst mitarbeiten durften)


So, 12.04.2015, 17.00, zentrum, Feldbach

STACEY KENT


Mi, 15.04.2015, 19.30, Grabher-Haus, Fürstenfeld

WOLFGANG MUTHSPIEL


Fr, 17.04.2015, 19.30, Dorfhof. Markt Hartmannsdorf

THE COVER GIRLS

Sister's – Reloaded“


Sa, 18.04.2015, 20.00, Kunsthaus, Weiz

ORQUESTA BUONA VISTA SOCIAL CLUB®

feat. OMARA PORDUONTA


Do, 23.04.2015, 19.30, zentrum, Feldbach

PETRA LINECKER & MARTIN GASSELSBERGER feat. MARTIN MORO


Fr, 24.04.2015, 19.30, Gemeindesaal, Sinabelkirchen

FEHRINGER CTTY BAND


Sa, 25.04.2015, 20.00, GH Bleikolb, Großsteinbach

lenaKINDLERpaul


Mi, 29.04.2015, 19.30, Stromerlebniswelt, Gniebing

ORGANIC FUNKADELIC


Do, 30.04.2015, 19.30, GH Schreiner, Pöllau/Htbg.

REFRAIN COLOR


Sa, 02.05.2015, 20.30, Bühne GH Schabhüttl, Rudersdorf.

ED LUIS & DIE GNADENLOSEN XL



Mi, 22.04.2015, 19.30, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

ALFRED DORFER

bisjetzt – solo“


Do, 23.04.2015, 19.30, Grabher-Haus, Fürstenfeld

ALFRED DORFER

bisjetzt – solo“


Fr, 24.04.2015, 19.30, Mehrzwecksaal, Grafendorf

d. la. Nacht d. Kabaretts


Sa, 25.04.2015, 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag

d. la. Nacht d. Kabaretts


So, 03.05.2015, 17.00, Helmut List Halle, Graz

MNOZIL BRASS


Mo, 04.05.2015, forum-Kloster, Gleisdorf

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Di, 05.05.2015, VA + Congress Zentrum, Knittelfeld

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Mi, 06.05.2015, Stadtsaal, Mürzzuschlag

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Mi, 20.05.2015, Spiel!Raum, Kapfenberg

ALFRED DORFER

bisjetzt – solo“


Mi, 03.06.2015, Kürnberghalle, Leonding

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Di, 09.06.2015, Burgruine, Voitsberg

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Mi, 10.06.2015, Kusthaus, Weiz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Do, 11.06.2015, Orpheum, Graz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“





Mi, 08.07.2015, 19.30, Komm' Zentrum, Leitersdorf

KAUFMANN-HERBERSTEIN

Stadt, Land, Flucht'“


UFERLOS 2015

(hier werden nur diese VA angeführt, die wir auch abwickeln durften)


Mi, 08.07. - 24.07.2015, Raiffeisenbank, Mureck (Ausstellung)

PAUL KINDLER

Zeichnungen und Aquarelle“


Fr, 10.07.2015, 20.00, Sixt-Mühle, Eichfeld/Mureck

MAURIZIO GERI Swingtet


Sa, 11.07.2015, 20.00, Begegnungshalle, Gosdorf/Mureck

KAUFMANN-HERBERSTEIN

Stadt-Land-Flucht“


Mo, 13.07.2015, 20.00, Kulturzentrum, Mureck

LIZZ WRIGHT


Mi, 15.07.2015, 20.00, Begegnungshalle, Gosdorf/ Mureck

ED LUIS & die Gnadenlosen XL


Fr, 17.07.2015, 20.00, Murmühle, Mureck

KLESH'MA


Do, 06.08.2015, 20.00, e-Lugitsch Stromerlebniswelt, Gniebing

HANNES URDL & Friends


Do, 20.08.2015, 20.00, e-Lugitsch Stromerlebniswelt, Gniebing

CHARLIE & die Kaischlabuam

Neix Leem“


Do, 17.09.2015, 20.00, Stadttheater, Gmunden

PAUL PIZZERA

"Sex, Drugs & Klei´n´Kunst“


Fr, 18.09.2015, 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag

PAUL PIZZERA

"Sex, Drugs & Klei´n´Kunst“


Fr, 18.09.2015, 19.30, Stadttheater, Leoben

STIPSITS & RUBEY

Gott & Söhne“


Sa, 19.09.2015, 19.30, Stadttheater, Leoben

STIPSITS & RUBEY

Gott & Söhne“


Di, 22.09.2015, 19.30, Kulturhaus, Liezen

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Do, 24.09.2015, 19.30, Mehrzwecksaal, Grafendorf

PAUL PIZZERA

"Sex, Drugs & Klei´n´Kunst“


Fr, 25.09.2015, 19.30, Mehrzwecksaal, Grafendorf

GERNOT HAAS

Zusatzvorstellungen“


Sa, 26.09.2015, 19.30, Mehrzweckhalle, Wagna

PAUL PIZZERA

"Sex, Drugs & Klei´n´Kunst“


Sa, 26.09.2015, 19.30, Trauteum, Trautmannsdorf

GERNOT HAAS

Zusatzvorstellungen“


Di, 29.09.2015, 19.30, Kunsthaus, Weiz

GERNOT HAAS

Zusatzvorstellungen“


Do, 01.10.2015, 19.30, Begegnungshalle, Gosdorf

MIKE SUPANCIC

Auslese“


Di, 06.10.2015, 19.30, Stadtsaal, Hollabrunn

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Mi, 07.10.2015, 19.30, Mehrzwecksaal, Irnfritz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Do, 08.10.2015, 19.30, Kultursaal, Hatzendorf

KAUFMANN-HERBERSTEIN

Stadt, Land, Flucht'“


Mi, 14.10.2015, 19.30, VAZ, Krieglach

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Do, 15.10.2015, 19.30, VAZ/AK-Saal, Neunkirchen

ISABELLA WOLRICH

Artgerechte Männerhaltung“


Fr, 16.10.2015, 19.30, Volkshaus, Kindberg

ISABELLA WOLRICH

Artgerechte Männerhaltung“


Sa, 17.10.2015, 19.30, Grabher-Haus, Fürstenfeld

ISABELLA WOLRICH

Artgerechte Männerhaltung“


Sa, 17.10.2015, 19.30, zentrum, Feldbach

STERMANN, GRISSEMANN & WELTER

für die Eltern was Perverses“


Di, 27.10.2015, 19.30, Orpheum, Graz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Mi, 28.10.2015, 19.30, Stadtsaal, Vöcklabruck

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“

Mi, 28.10.2015, 19.30, V A Z, Fernitz

ROLAND DÜRINGER

WIR - ein Umstand“


Do, 29.10.2015, 19.30, Stadtsaal, Steyr

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Jazzliebe/ljubezen 2015, die 6. grenzfreien SüdOstSteirischen Jazztage

(hier werden nur diese Konzerte angeführt, an denen wir massgeblichst mitarbeiten durften)


Sa, 24.10.2015, 20.00, zentrum, Feldbach

CATHRINE RUSSELL & Her Trio


So, 25.10.2015, 19.00, Seehaus, Riegersburg

TEMMEL & BAKANIC


Mo, 26.10., 17.00, studio.karl.anna, Bad Gleichenberg

THE WORLD ON A STRING


Di, 27.10., 19.30, Begegnungshalle, Gosdorf

REFRAIN COLOR


Mi, 28.10., 19.30, Herrenhof Lamprecht, Pöllau/Mkt. Hartmannsdorf

MARINA & THE CATS


Do, 29.10., 19.30, Trauteum, Trautmannsdorf

THE COVER GIRLS


Sa, 31.10., 19.30, Kultursaal, Hatzendorf

KLESH'MA


Sa, 31.10., 20.00, Musikschule, Mureck

WALTER BACO solo


So, 01.11., 20.00, zentrum, Feldbach

DONAUWELLENREITER


Di, 03.11., 19.30, Zotter-Schokoladetheater, Bergl/Riegersburg

Sir“ OLIVER MALLY – solo


Mi, 04.11., 19.45, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

ALLAN HARRIS


Sa, 07.11., 19.30, Weingut Kolleritsch, Tieschen

DEE DOLEN Trio


Fr, 13.11., 19.30, Komm'-Zentrum, Leitersdorf/Feldbach

ZIMBOITA feat. W. Puntigam


So, 15.11., 17.00, Kunsthaus, Weiz

GANSCH & ROSES SUPERBAND



Mi, 18.10.2015, 19.30, Kunsthaus, Weiz

MIKE SUPANCIC

Auslese“



Mi, 18.10.2015, 19.30, Trauteum, Trautmannsdorf

KAUFMANN-HERBERSTEIN

Stadt, Land, Flucht'“

Do, 19.10.29.30, Congress, Leoben

ANDREAS VITASEK

Sekundenschlaf“


Do, 19.11.2015, 19.30, Orpheum, Graz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Fr, 20.11.2015, 19.30, Volkshaus, Bärnbach

MIKE SUPANCIC

Auslese“


Fr, 20.11.2015, 19.30, Ambio, Ludersdorf

ISABELLA WOLRICH

Artgerechte Männerhaltung“

Di, 24.11.2015, 19.30, Stadttheater, Wels

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“

Fr, 27.11.2015, 19.30, Mehrzweckhalle, Wagna

STIPSITS & RUBEY

Gott & Söhne“

Sa, 28.11.2015, 19.30, Mehrzwecksaal, Grafendorf

STIPSITS & RUBEY

Gott & Söhne“

Do, 03.12.2015, 19.30, Orpheum, Graz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“

Do, 03.12.2015, 19.30, Naturpark-Arena PöllaubergROLAND DÜRINGER

Weltfremd ?“

So, 05.12.2015, 19.30, zentrum, FeldbachBBB GLEICHENBERG feat. Sigi Feigl

It's Christmas“

Di, 22.12.2015, 19.30, zentrum, Feldbachspend tonight...,   *)Nr. 07Di, 29.12.2015, 19.30, zentrum, FeldbachBETTY O

Achtung Wichtel“


02.01. - 30.12.2015, Cafe Beisl, Feldbach - AusstellungHELMUT NEWTON – ACHTUNG keine Originale !




2016


Di, 26.01., 19.30., Stadtsaal, Mürzzuschlag

ROLAND DÜRINGER

Weltfremd ?“


Do, 28.01., 19.30, zentrum, Feldbach

JAMES CARTER ORGAN TRIO


Di, 02.02., 19.30, Orpheum, Graz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Mi, 03.02., 19.30, Mehrzweckhalle, Wagna

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Mi, 10.02., 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag

MARKUS HIRTLER

Erwartungen und andere Dummheiten“


Do, 11.02., 19.30, VAZ, Fernitz

MARKUS HIRTLER

Erwartungen und andere Dummheiten“


Fr. 12.02., 19.45, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

MARKUS HIRTLER

Erwartungen und andere Dummheiten“


Mariage Week, Graz, 2016

Fr, 12.02., 19.30, Kronecenter, Graz

THORSTEN HEBEL

Männer sind anders, Frauen auch“


Mi, 17.02, 19.30, zentrum, Feldbach

ED LUIS &  die GNADENLOSEN  XL

Jazz im Frack“



Di, 01.03., 19.30, Stadttheater, Leoben

ALFRED DORFER

bisjetzt – solo“


Mi, 02.03., 19.30, Stadtsäle, Voitsberg

ROLAND DÜRINGER

Weltfremd ?“


Do, 03.03., 19.30, Stadthalle, Fürstenfeld

ROLAND DÜRINGER

Weltfremd ?“


Fr., 04.03., 19.30, Mehrzwecksaal, Grafendorf

ALFRED DORFER

bisjetzt – solo“


Sa, 05.03., 19.30, Dorfhof, Markt Hartmannsdorf

KAUFMANN-HERBERSTEIN

Stadt.Land.Flucht“


Di, 08.03., 19.30, zentrum, Feldbach

16th CELTIC SPRING CARAVAN

Gillian Boucher & Mary Beth Carty (CA) &

Tony Trundle/Dermot Byrne/Frank Kilkelly (IE) &

Laoise Kelly/Tiarnan Ó Duinnchinn/Brendan Begley (IE)


Mi, 09.03., 19.30, Kulturhaus, Knittelfeld

KAUFMANN-HERBERSTEIN

Stadt.Land.Flucht“


Mi, 16.03., 19.45, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

ROLAND DÜRINGER

ICH allein ?“


Sa, 19.03., 19.30, Kleiner Kultursaal, Fehring

MIKE SUPANCIC

Im Himmel ist die Hölle los“


Mi, 30.03., 19.30, zentrum, Feldbach

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“



Fr, 01.04., 19.30, Kulturhaus, Bruck/Mur

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Di, 05.04., 19.30, Kunsthaus, Weiz

STIPSITS & RUBEY

Gott & Söhne“


Mi, 06.04., 19.30, Kunsthaus, Weiz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Do, 07.04., 19.30, Mehrzwecksaal, Grafendorf

ISABELLA WOLDRICH

Best of“


Fr, 08.04, 19.30, zentrum, Feldbach

ISABELLA WOLDRICH

Best of“


Sa, 09.04, 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag

ISABELLA WOLDRICH

Best of“


Jazz for young and other People“

So, 24.04., 18.00, Generalmusikdirektion, Graz

CANDY DULFER


Jazz for young and other People“

Di, 26.04., 19.30, zentrum, Feldbach

The ALLAN HARRIS Band

Black Bar Juckbox“


Di, 26.04., 19.30, VAZ, Braunau

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Jazz for young and other People“

Mi, 27.04., 19.30, forum-Kloster, Gleisdorf

ED LUIS and HIS JAZZPASSENGERS

Tribute to Lennie Tristano“


Mi, 27.04., 19.30, Stadttheater, Gmunden

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“



Fr, 06.05., 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag

PAUL PIZZERA

"Sex, Drugs & Klei´n´Kunst“


Fr. 06.05., 19.30, Mehrzweckhalle, Ratten

STIPSITS, BÄER, Dr. GANSTER

von Danzer bis Stinatz“


Di, 10.05., 19.30, Stadttheater, Wels

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Fr, 13.05., 19.30, Trauteum, Trautmannsdorf

BETTY O – solo

Mundwerklieder“


Sa, 14.05., 20.00, KUSZ, Hörsching

PAUL PIZZERA

"Sex, Drugs & Klei´n´Kunst“


So, 15.05., 19.45, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

STIPSITS & RUBEY

Gott & Söhne“


Di, 17.05., 19.30, Stadtsäle, Voitsberg – verschoben vom 21.04. !!!

STIPSITS & RUBEY

Gott & Söhne“


Mi, 18.05., 19.30, Orpheum, Graz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Urlaub in der Toskana“


Fr, 20.05., 19.30, zentrum, Feldbbach

CHRISTOPH & LOLLO

Das ist Rock'n Roll“


Do, 26.05., 19.30, Greimhalle, St. Peter/Kammersberg

PAUL PIZZERA

"Sex, Drugs & Klei´n´Kunst“


Jazz for young and other People“

Do, 26.05., 20.00, zentrum, Feldbach

MORITZ WEISS „KLEZMER“ TRIO


So, 29.05., 18.00, Stadtsaal, Mürzzuschlag

STIPSITS & RUBEY

Gott & Söhne“



Mi, 01.06., 19.30, Volkshaus, Frohnleiten

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Urlaub in der Toskana“


Mi, 08.06., 19.30., Kulturhaus, Liezen

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Urlaub in der Toskana“


Do, 09.06., 20.00, Brugruine Voitsberg

BETTY O – solo

Mundwerklieder“



Jazz for young and other People“

Mo, 11.07., 19.30, forum-Kloster, Gleisdorf

LIZZ WRIGHT

Freedome & Surrender“



Di, 06.09., 19.30, zentrum, Feldbach

ANGELIKA KIRCHSCHLAGER & ROBERT LEHRBAUMER

ein Liederabend“


Do, 22.09., 19.30, zentrum, Feldbach

DAVID KNOPFLER(THE FOUNDER OF DIRE STRAITS)& Harry Bogdanovs"The Grace Tour 2016“


Fr, 30.09., 19.30, Volkshaus, Kindberg

MARKUS HIRTLER

Mein Testament“



Jazz for young and other People“

Sa, 01.10., 19.30, Kunsthaus, Weiz

GIORA FEIDMAN & GITANES BLONDES

Very Klezmer“


Mi, 05.10., 19.30, Step-Gästehaus, Pinkafeld

ISABELLA WOLDRICH

Artgerechte Männerhaltung“


Do, 06.10., Stadttheater, Gmunden

HANNES RINGELSTETTER

solo +“


Mi, 12.10.2016, 19.30, zentrum, Feldbach

ALF POIER

Making of Dada“


Mi, 12.10.2016, 19.30, Stadtsaal, Mürzzuschlag
TRICKY NICKI

"PartnerTausch"


Do, 13.10., 19.30, Mehrzwecksaal, Grafendorf

OTTO JAUS

Fast fertig - Ein musikalischer Amoklauf“

>>Jazzliebe/ljubezen 2016 - Eröffnungskonzert<<

Di, 18.10., 19.30, zentrum, Feldbach

BIG BAND BAD GLEICHENBERG


Do, 20.10., 19.30, Greimhalle, St. Peter/Kammersberg

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Ärger – Therapie“


Sa, 22.10., 19.30, Volkshaus, Frohnleiten

STIPSITS, BÄER, GANSTER

von Danzer bis Stinats“


>>Jazzliebe/ljubezen 2016<<

So, 23.10., 17.00, Begegnungshalle, Gosdorf

DIDI BRESNIG INT. LATN BAND


Do, 27.10., 19.30, Kulturhaus Römerfeld, Windischgarsten

PAUL PIZZERA

"Sex, Drugs & Klei´n´Kunst“


Jazzliebe/ljubezen 2016

So, 30.10, 18.00, zentrum, Feldbach

MARIA JOAO & MARIO LAGHINA


Jazzliebe/ljubezen 2016

Mo, 31.10., 20.00, Generalmusikdirektion, Graz

CANDY DULFER



Jazzliebe/ljubezen 2016

Fr, 04.11., 19.30, Kultursaal, Wagna

KUG STAGE BAND


Sa, 05.11., 19.00, Mehrzwecksaal, Grafendorf (Jungbürgerfeier – geschl. VA)

ED LUIS &  die GNADENLOSEN  XL

Jazz im Frack“


Mo, 07.11., 19.30, Orpheum, Graz

MARKUS HIRTLER

Erwartungen und andere Dummheiten“


Di, 08.11., 19.30, zentrum, Feldbach

ROLAND DÜRINGER

Weltfremd ?“

Mi, 09.11., 19.30, Steinhalle, Lannach

TRICKY NICKI


Jazzliebe/ljubezen 2016

Do, 10.11., 19.30, Zotter-Schokoladentheater, Bergl

DIKNU SCHNEEBERGER TRIO feat. BENI SCHMID - HOT CLUB D'AUTRICHE


Fr, 11.11., 17.00, Stadtsaaal, Mürzzuschlag
ALF POIER

Making of Dada“


Jazzliebe/ljubezen 2016

Sa, 12.11., 20.00, Gourmetbuschenschank/Hotel Kolleritsch, Tieschen

lenaKINDLERpaul Trio


Jazzliebe/ljubezen 2016

Sa, 19.11., 19.30, Muskschule, Mureck

THE COVER GIRLS

High Society“


Jazzliebe/ljubezen 2016

So, 20.11., 17.00, Ottersbachmühle, St. Peter/Ottersb.

SOKO DIXI


Di, 22.11., 19.30, Stadttsaal, Hollabrunn

ROLAND DÜRINGER

Weltfremd ?“


Jazzliebe/ljubezen 2016

Mi, 23.11., 19.30, zentrum, Feldbach

JAZZORCHESTER STEIERMARK feat. KH Miklin

Next Page“


Mi, 30.11., 19.30, Step-Gästehaus, Pinkafeld                          

ISABELLA WOLDRICH

Artgerechte Männerhaltung“


Fr, 02.12., 19.30, zentrum, Feldbach

PAUL PIZZERA

"Sex, Drugs & Klei´n´Kunst“


Di, 06.12., 19.30, zentrum, Feldbach

MARKUS HIRTLER

Ärger – Therapie“


Do, 08.12., 17.00, Stadtsaal, Mürzzuschlag

POXRUCKER SISTERS

Adventkonzert“


Fr, 09.12., 19.30, KUZ, Lenzing

PAUL PIZZERA

"Sex, Drugs & Klei´n´Kunst“


Mo, 12.12., 19.30, forum-Kloster, Gleisdorf

BETTY O

Achtung Wichtel“


Mo, 12.12., 19.30, Orpheum, Graz

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Wei(h)nachten im Altenheim“


Do, 15.12., 19.30, Stadtsäle, Voitsberg

BETTY O

Achtung Wichtel“


Do, 15.12., 19.30, KUZ, Güssing

ISABELLA WOLDRICH


Di, 20.12., 19.30, VAZ, Krieglach

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Wei(h)nachten im Alenheim“


Mi, 21.12., 19.30, Stadttheater, Gmunden

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

Wei(h)nachten im Alenheim“


Mi, 21.12., 19.30, forum-Kloster, Gleisdorf

POXRUCKER SISTERS

Advventkonzert - unplugged“


Do, 22.12., 19.00, zentrum, Feldbach

SPEND TONIGHT...                                  No. 08

ein Abend zu Gunsten von Caritas, Licht ins Dunkel, Steirer helfen Steirern und Volkshilfe“